Full Details for Lot 314

Auction 821, Lot # 314

J - Vera, Fortino Hipólito. Obras sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe.
a) Anuario en Honor de Ntra. Sra. La Santísima Virgen de Guadalupe, Precedido de una Relación Histórica de su Milagrosa Aparición. Devoción para el día 12 de cada mes. Con Licencia del ordinario. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1876.
16o. marquilla, 42 p. Primera edición. Texto con ligeras manchas de óxido. Grabado de la Virgen de Guadalupe en la primera hoja, de la litografía de Debray. Encuadernado en pasta dura.
b) Vera, Fortino Hipólito. Informaciones sobre la Milagrosa Aparición de la Santísima Virgen de Guadalupe, Recibidas en 1666 y 1723. Amecameca: "Imprenta Católica", 1889.
8o. marquilla, 253 p. + 1 h. Primera edición. Pasta dura en tela con lomo en piel, en muy buen estado; título y hierros dorados y en el lomo. Conserva la pasta posterior original en rústica. Texto en buen estado. Encuadernado en pasta dura.
Informaciones relativas a la aparición de la Virgen, presentadas a la Santa Sede, y que movieron al Papa Benedicto XIV a confirmar el Patronato Guadalupano.
c) Vera, Fortino Hipólito. La Milagrosa Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe. Comprobada por una Información Levantada en el Siglo XVI Contra los Enemigos de tan Asombroso Acontecimiento. Amecameca: Imprenta del Colegio Católico, 1890.
8o. marquilla, 5 h. + 347 p. Primera edición. Sello de antigua orden religiosa en la hoja de la portada. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 7,000-9,000